Über uns

Team 2020 Bild: www.radsportnachrichten.com

Mitglieder

Zum 01.01.2021 hat der Verein 87 Mitglieder.

Podestplätze bei Hessenmeisterschaften:

Michael Beilborn, Jan Claudi, Kira Claudi, Marie Dippel, Max Drexler, Bernd Gellemann, Uwe Peter Gross, Dominik Gräbe, Julius Hofmann, Julia Kind, Florian Kuhlmann, Lena Köckerling, Ronja Köckerling, Madeleine Ortmüller, Nicolai Pitzer, Sabine Reibert, Andreas Schulz, Joachim Ziegler, Lukas Krämer, Paul Verstappen, Janika Schmidt, Paula Weg, Arnold Köckerling und Jehu Hinder

Berufungen

Zu internationalen Einsätzen und in Auswahlmannschaften berufen wurden Sabine Blöcher, Jan Claudi, Uwe-Peter Gross, Julia Kind, Lena Köckerling, Ronja Köckerling, Ron Pfeifer und Daniel Schulz, Madeleine Ortmüller.

Herausragende Erfolge:

  • Ronja Köckerling: 6. Platz Deutsche Meisterschaft Berg 2015
  • Ronja Köckerling: 3. Platz Gesamtwertung Rad - Bundesliga 2015
  • Lena Köckerling: Deutsche Vizemeisterin Einzelzeitfahren 2007
  • Lena Köckerling: Teilnehmerin bei der Junioren-WM 2007 in Mexiko
  • Ron Pfeifer: Teilnehmer bei der Junioren-WM 2009 in Moskau
  • Ron Pfeifer: Gesamtsieger Rothaus Regio Tour 2009
  • Madeleine Ortmüller: Teilnehmerin bei der Junioren-WM 2011 in Dänemark
  • Madeleine Ortmüller: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Straße und 3. Platz Deutsche Bergmeisterschaft 2011
  • Madeleine Ortmüller: 4. Platz Rad Bundesliga 2011
  • Madeleine Ortmüller: Deutsche Meisterin Berg 2012
  • Madeleine Ortmüller: Deutsche Vizemeisterin 1er Straße und Einzelzeitfahren 2012
  • Madeleine Ortmüller: Teilnehmerin bei der Juniorinnen EM und WM 2012

Das Team für die Saison 2021

U13 U19 U23
Hartmann, Nils Hinder, Jehu Becker, Alexander
Fenner, Tamino Götz, Alexander Jakobi, Samuel
     
Frauen Master I Elite
Haffner, Heidi Werner, Christian Wagner, Tim-David
Schwarz, Janine Marx, Andreas  
  Schlimm, Jan  
     
Masters III Tourenfahrer Masters IV
Bösser, Jens Achenbach, Wolfgang Beilborn, Michael
Schwarz, Heiko Beimborn, Hans-Heinrich  
  Merz-Redecker, Ilse  
  Schmidt, Reinhold  
  Schmidt, Janika  
  Wetzel, Marco  
  Pfeifer, Alfred  
  Schneider, Michel  
  Schneider, Kai-Uwe  
     
Jedermann Jedermann Jedermann
Bednareck, Nick Schwarz, Alicia Sophie Klatte, Timo
Bösser, Manuela Schwarz, Heiko Kloft, Martin
Ebermann, Frank Verstappen, Jochen Koch, Bernd
Ehrling, Wolfgang Verstappen, Paul Liebschner, Frank
Greiss, Sebastian Volmer, Detlef Pfeifer, Kevin
Haffner, Heidi Wagner, Roland Pfeifer, Ron
Happel, Björn Wagner, Rouven Pitzer, Nico
Hanßmann, Martin Weiß, Hauke Pitzer, Stefanie
Hagenbruch, Dieter   Pladt, Michael
Hagenbruch, Jan   Reckewell, Detlef
Jäckel, Bastian   Schmidt, Florian
Keppler, Marius   Schneider, Michel
Keppler, Manfred   Schulz, Andreas
Keppler, Jutta Stand 02.2020 Schulz, Daniel